RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Пожар уничтожил сотни роскошных особняков в Калифорнии

14 мая 2022 15:03 0

Сотни жителей Южной Калифорнии были вынуждены эвакуироваться из-за крупнейшего лесного пожара в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Стремительно распространившийся лесной пожар в США приблизился к горным курортным городам на севере штата Нью-Мексико и охватил территории многомиллионных особняков в Южной Калифорнии. Он уже сжег около 170 домов и продолжает угрожать сообществам и предприятиям.

Жители около 900 домов были эвакуированы в прибрежной Калифорнии, и один пожарный получил ранения, в то время как лесной пожар сжег около 81 гектара земли вокруг Лагуна-Бич. Тем временем в Нью-Мексико более 300 домов и других зданий были разрушены в результате лесных пожаров, горящих с начала прошлого месяца.

Более 500 пожарных были развернуты для борьбы с огнем. Самолеты сбрасывали огнезащитный состав вокруг районов Лагуна Нигуэль и Коронадо-Пойнт, где за ночь сгорели многомиллионные особняки.

Сообщается, что бригады бульдозерами снесли линии сдерживания, чтобы пламя не попало в Черное озеро и в район Таос, известный своей индейской общиной, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На данный момент пожар локализован на 29 процентов. Президент США Джо Байден приказал оказать федеральную помощь в ликвидации последствий пожара.

По всей западной части США и Канады пожарные готовятся к особенно ожесточенному сезону лесных пожаров. Эксперты говорят, что недостаток зимней влаги в сочетании с более теплыми температурами заставляет растительность высыхать раньше, что делает ее более восприимчивой к огню. В лесной службе США заявили, что концепция "сезона пожаров" в настоящее время устарела, поскольку изменение климата привело к возможности возникновения лесных пожаров в течение всего года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться