RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Более 70 лошадей вернули владельцам полицейские ВКО за два дня

27 февраля 2021 09:04 0

В регионе завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», которое проводилось в течение трех дней. Полицейские выявляли бродячий скот и устанавливали недобросовестных хозяев.

Более 750 голов скота, пасущихся на вольном выпасе без присмотра, водворили на штрафстоянку  восточноказахстанские полицейские.

За три дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» зарегистрировано и раскрыто 8 краж скота, а также раскрыта 21 ранее совершенная кража скота. Задержано и изобличено в совершении краж 19 человек, в том числе две организованные преступные группы. Найдено и возвращено владельцам 179 голов скота.

Так, 18 февраля текущего года в обеденное время в дежурную часть ОП Уланского района обратился 69-летний житель областного центра, он сообщил, что с 8 февраля по настоящее время с вольного выпаса с участка «

Байча Бозанбайского сельского округа, расположенного в 10 километрах от села Алгабас, потерялись 19 голов лошадей. Ущерб составил 3 миллиона тенге.

По данному факту было начато досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 2 (скотокрадство) УК РК.

Сотрудниками ОП Уланского района была создана следственно-оперативная группа, задействован вертолет, а также волонтеры и егеря.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с помощью вертолета были организованы масштабные мероприятия, где утерянные лошади были найдены на участке Кызыл кайын и возвращены хозяину.

Аналогичное заявление поступило 19 февраля. В вечернее время в дежурную часть Зайсанского РОП обратился 40-летний житель района с заявлением о пропаже 103 голов МРС, которые пропали с вольного выпаса при неизвестных обстоятельствах. Ущерб составил 3,5 миллиона тенге.

В ходе проведения ОПМ на окраине соседнего села были найдены 53 головы скота, которые также были возвращены владельцу. Мужчина признал, что длительное время принадлежащий ему скот оставлял без присмотра.

В настоящее время сотрудники Зайсанского РОП продолжают поиски остального пропавшего скота.

Департамент полиции ВКО призывает сельчан позаботиться о сохранности домашних животных. Не экономить на оплате труда пастухов. Ставить тавро и вешать бирки. А если случилась кража, немедленно сообщать в полицию, чтобы можно было задержать воров по горячим следам.

.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться