RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Даниал Ахметов: «Трудности закаляют характер»

14 июня 2021 16:50 0

На опубликованное предложение о проведении эксклюзивных интервью откликнулись руководители нескольких регионов, министерств и даже силовых органов. Этой публикацией Kaliyev channel открывает новый цикл, приуроченный к 30-летию независимости. Откровенно и без патетики.

Даниал Кенжетаевич, почему Вы решили дать интервью телеграм-каналу?

Я читаю Ваш канал и считаю его хорошим ресурсом для быстрого распространения информации. Телеграм-каналы сегодня - часть новой информационной реальности, и мы все должны идти в ногу со временем.

Это как-то связано со скандалом в городе Семее?

И да, и нет…

Поясните?

Скандалы и конфликты присутствуют в жизни каждого человека. Тем более у руководителя региона, где всегда будут люди, недовольные его решениями. Воспринимать каждый факт критики, оценивать ее объективность – это одно, а реагировать публично на каждый случай – это другое.

В то же время мы живем в «слышащем государстве» и, если это необходимо, всегда должны быть готовы дать публичный ответ…

То есть Вы готовы прокомментировать выдвинутые группой предпринимателей Семея обвинения?

Разумеется. Но сжато, не хочу утомлять Ваших читателей глубокими деталями. Всю информацию Вы можете найти в открытом доступе.

Это попытка банального давления на органы государственной власти и на меня лично с целью принуждения к выделению необоснованных субсидий, противодействия требованиям к повышению качества работ и услуг.

Автобусный парк Semey Bus приобрел автобусы за счет займа Банка развития Казахстана и элементарно накопил долги по данному кредиту. Но при общей стоимости проекта в 4,2 млрд тенге, 600 млн из которых  внес акимат города Семея, акционеры обратились с просьбой выделения субсидий в размере 7,4 млрд тенге. Согласитесь, странная арифметика. Мы были вынуждены отказать в выделении ничем не обоснованных субсидий, предприниматели же почему-то решили, что вопрос можно решить путем информационного давления и шантажа.

Ок. Но подпись не одна. А остальные?

Такая же история. Вы ведь прилетели через Семей? Успели, наверное, оценить качество дорог? Так вот их много лет ремонтирует компания другого подписанта. Который почему-то решил, что легче пошуметь, чем согласиться с ужесточением требований к качеству ремонтных работ.

Уже три года закрыт на ремонт городской парк, в котором свежий ремонт успел обветшать до открытия. Тротуарная плитка крайне низкого качества, местами просела, и это при том, что по ней пока не ступала нога горожан. А что будет после открытия? А на ремонт парка был выделен один миллиард тенге. И, будучи профессиональным строителем, я вижу все недоработки с одного взгляда и, разумеется, не могу одобрить принятие такого объекта. Акимат города потребовал переделать…

А что за скандал с мусорным полигоном?

Это застарелая проблема. Городу нужен современный мусорный полигон. Существующий не отвечает экологическим нормам. Но его владельцы всячески противодействуют строительству нового, поскольку не желают отказываться от баснословных сумм, которые они зарабатывают на мусоре.

Кстати, они там говорят о росте тарифов, к которому приведет строительство нового полигона, но не говорят, что горожане постоянно жалуются на несвоевременность и качество их работ по вывозу мусора. Фотографии с переполненными контейнерами скоро станут визитной карточкой Семея. И эти же самые предприниматели на требования о своевременном вывозе мусора первым делом ссылаются на низкие тарифы, просят разрешить их повышение.

Среди подписантов и депутаты городского маслихата. У них какой интерес?

Депутаты из числа именно перечисленных бизнесменов. Их всех, как принято сейчас говорить, можно отнести к категории «обласканных властью» - все эти годы они осваивают многомиллиардные тендеры, занимают депутатские кресла. Разногласия между ними и городским маслихатом возникли лишь вокруг справедливых требований городского акимата к качеству проводимых работ. И здесь я полностью поддерживаю принципиальность акима города, и никаким шантажом и давлением этого не изменить.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться