RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Секретарь маслихата Усть-Каменогорска: «Поправки в Конституцию важны для развития страны в целом»

15 мая 2022 10:55 0

5 июня в Казахстане пройдет важнейшее для страны событие – референдум по поправкам в Конституцию республики.

Они нацелены на изменение в политической системе страны. Свое мнение по поводу предстоящего события высказал секретарь городского маслихата Усть-Каменогорска Александр Светаш.

?Александр Александрович, какие изменения принесут поправки, если будут приняты?

Изменения и дополнения в Конституцию направлены на комплексное изменение политической системы страны, установление более сбалансированной системы сдержек и противовесов между ветвями власти. Страна окончательно перейдет от суперпрезидентской формы правления, усилятся полномочия Парламента, маслихатов. Цель конституционной реформы заключается в преобразовании государства. Также предлагается модернизировать партийно-политическую сферу: перейти к смешанной избирательной системе, снизить число подписей для регистрации партий и разработать правила ведения предвыборной агитации в соцсетях.

?Как они отразятся на каждом жителе страны?

Расширится участие граждан в управлении страной. Казахстанцам станет проще вступить в ряды депутатов Парламента РК. При этом необязательно быть членом партии. Достаточно быть известным в народе человеком с активной жизненной позицией, чтобы его кандидатуру поддержали земляки. В Мажилисе Парламента 30%, областных маслихатах 50% депутатов, в городских и районных маслихатах все депутаты будут избраны из территориальных округов. В новой редакции Конституции предлагается воссоздать Конституционный суд и расширить круг тех, кто может в него обратиться: это, в первую очередь, граждане (по поводу проверки нормативных правовых актов Рес­публики Казахстан, непосредственно затрагивающих их права), а также Генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека по проверке нормативных правовых актов Республики Казахстан. Предстоит окончательное закрепление в Конституции (ст. 6) нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов. Закрепление этой нормы будет иметь большое политическое значение, исключит любые разночтения в будущем.

светаш.jpg?Когда станет заметен первый эффект от внесенных изменений?

Уверен, что изменения мы увидим уже в текущем году.

?Какие поправки кажутся вам наиболее важными для развития страны?

Все поправки тесно переплетены и взаимосвязаны между собой. Они все важны для развития страны в целом.

?Что бы вы посоветовали людям, которые не хотят идти голосовать или просто не очень четко разбираются в тонкостях предстоящего голосования и смысле изменений?

Принятие поправок в Конституцию будет полностью зависеть от воли народа. Следовательно, всем гражданам необходимо принять активное участие в будущем референдуме. Если кто-то не может разобраться в понятиях и смысле вносимых изменений, то в настоящее время в городе созданы общественные штабы по разъяснению вносимых изменений и дополнений в Конституцию РК. Члены штабов проводят встречи в трудовых коллективах, предприятиях, учреждениях, организациях и т. д. Помимо этого, каждый может обратиться в городской и областной филиалы партии AMANAT, где они смогут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться