RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Проект Вil.Taliger как помощь всем школьникам

9 мая 2022 11:05 0

В Усть-Каменогорске несколько учеников лицея «Бiлiм-Инновция» разработали и ввели собственную методику, по которой уже второй год помогают своим сверстникам подтянуть знания по различным предметам.

С одним из разработчиков этой методики мне удалось поговорить. Его зовут Мирас Маузия, он ученик 11 класса.

Мирас, расскажи, пожалуйста, о проекте. Как он возник? 

Идея делиться знаниями с другими учащимися школ, пришла во время пандемии. На тот момент я и мои друзья учились в 10 классе лицея.  ГНм самим пришлось столкнуться со всеми проблемами онлайн-обучения. В результате у многих снизилась успеваемость. Мы просто подумали, что можем помочь кому-то с занятиями, передать их тем, кто в них нуждается. 

В чем была особенность вашего проекта?

Изначально ставку мы сделали на то, что преподавать должны именно школьники, а не учителя. Ведь школьникам, особенно тем, кто чувствует какие-то провалы в знаниях, легче о своих проблемах рассказать сверстнику, а невзрослому человеку. И потом, в нашем лицее мы все как браться. Любой лицеист может обратиться с вопросом или просьбой к каждому. Ему всегда помогут, никто не отмахнется. Взаимовыручка, помощь, в том числе и в передачи своих знаний остальным и стало главным в нашем деле.

2.jpeg

На какие предметы, на твой взгляд, надо было обратить внимание?

На все точные науки – физика, математика, а также английский язык. 

Как вы распределили обязанности?

Тогда нас набралось уже 10 человек. Мы разделили уроки между собой. Ориентировались на то, у кого какой предмет идет лучше. Наверное, самым нашим главным новшеством стало то, что мы попытались сделать уроки интересными – ввели опросы, презентации, видео. И если сначала не все школьники даже включали камеру на мониторе, и было невозможно понять – слушают тебя или нет, то через несколько уроков, камеры уже включали все. Это было очень приятно. Значит, удалось заинтересовать своим уроком.

Что тебе больше всего запомнилось? 

Больше всего мне запомнилась поездка в Курчум. На летних каникулах мы решили съездить в село и провести несколько настоящих уроков. На это ушло две недели. Жили мы у родителей одного из наших учеников. А уроки вели в школе. Кстати, учителя не везде воспринимали нас всерьез, но именно в Курчумской школе очень поддерживали. 

3.jpeg

Ты доволен своей работой в проекте?

Очень доволен. Я получил огромный опыт общения, а еще стал более ответственным, целеустремленным. Несмотря на то, что в будущем на учебу я собираюсь уехать в Корею – буду осваивать профессию архитектора. Но уверен, что опыт работы в проекте мне пригодится.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться