RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Ревизию назначенной базовой пенсии проведут в Казахстане

8 января 2019 06:20 0

Министерство труда и социальной защиты населения РК проведет проверку назначенной базовой пенсии на предмет корректности учета стажа, сообщается в ответе Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов Мажилиса Парламента.

По результатам ревизии министерство дополнительно изучит вопрос расчета трудового стажа при назначении базовой пенсии, сообщает  Altaynews.kz со ссылкой на informburo.kz.

-Об итогах проведенной работы вы будете проинформированы министерством дополнительно, – сообщил в своем ответе Бакытжан Сагинтаев.

Он напомнил, что с 1 июля 2018 года введена новая методика назначения базовой пенсии, в соответствии с которой ее размер устанавливается дифференцировано каждому получателю в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

В стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе (до 1 января 1998 года), а также периоды перечисления обязательных пенсионных взносов, которые подтверждаются сведениями из централизованной базы данных.

Обязательные пенсионные взносы перечисляются в порядке и в сроки, установленные Налоговым кодексом и Законом "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". При исчислении стажа участия в пенсионной системе учитываются особый порядок и сроки перечисления обязательных пенсионных взносов отдельными категориями плательщиков, говорится в ответе.

-К примеру, для индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, и других субъектов, применявших специальный налоговый режим, предусмотрено, что в случае перечисления в Единый накопительный пенсионный фонд не менее годовой суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей уплате за соответствующий налоговый период, стаж участия в пенсионной системе будет равен одному году, – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

28 ноября 2018 года мажилисмен Артур Платонов указал на недостатки в расчете стажа при начислении базовой пенсии. Он отметил, что зачастую стаж, указанный в трудовой книжке, не совпадает с периодом перечисления обязательных пенсионных взносов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться