RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

2 млн госуслуг оказано восточноказахстанцам в 2018 году

8 января 2019 11:44 0

Пресс-конференция, в ходе которой шла речь о деятельности Центров обслуживания населения, пенсионных и социальных выплатах, пилотных проектах и реализации программы цифровизации региона, прошла на базе региональной службы коммуникаций.

По словам директора областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Асхата Жарылкасынова, за 12 месяцев 2018 года было оказано 2 млн государственных услуг, а также более 500 госуслуг устькаменогорцы получили в ЦОНах самостоятельно.

– Сегодня из имеющейся в реестре 741 государственной услуги госкорпорацией оказывается 598 услуг, а 454, или 61 процент – доступны в электронном формате, – сказал Асхат Жарылкасынов. – Областным филиалом выдано более 400 тысяч электронных цифровых подписей, что позволяет гражданам действовать самостоятельно в секторах самообслуживания.

Стоит отметить, что в декабре 2018 года в Усть-Каменогорске открылся цифровой ЦОН. Аналогичные центры обслуживания ранее работали только в городах республиканского значения. Теперь же они функционируют в 11 городах Казахстана.

Цифровой ЦОН – это фронт-офис государственной корпорации «Правительство для граждан», где электронные государственные услуги будут оказываться с применением IT-технологий. Работа центра цифровых услуг полностью автоматизирована. Граждане сами, без помощи операторов, смогут получать госуслуги.

– С начала 2018 года был реализован проект по оказанию проактивных услуг по рождению ребенка, – добавил он. – Для оформления свидетельства о рождении достаточно зарегистрировать свой ИИН в базе данных. Так, проактивным способом в минувшем году было выдано 1297 свидетельств о рождении, а 1158 детей поставлены в очередь в детский сад.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться