RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Ситуацию в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг взял под контроль аким ВКО

1 сентября 2019 07:18 0

По поручению акима области 29 августа 2019 года создана межведомственная комиссия для обстоятельного изучения ситуации, возникшей в КГУ «Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг», в которую вошли представители областной прокуратуры, следственного управления Департамента полиции области, управлений координации занятости, здравоохранения, государственной инспекции труда, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, представителей общественных организаций, - сообщил заместитель акима ВКО Ш. Байбеков.

Вопрос изучен с выездом 30-31 августа в город Аягоз.

По заявлению, поступившему от бывшей сотрудницы центра по фактам сексуальных действий между опекаемыми, 3 июля возбуждено уголовное дело.

В рамках досудебного расследования 9 июля 5 детей, указанных в заявлении, направлены в Семей для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Заключение выдано 6 августа, согласно которому у детей не выявлено каких-либо телесных повреждений.

Также 6 августа в Семейском центре психического здоровья проведена судебно-психиатрическая экспертиза опекаемым детям старше 14 лет, результаты будут готовы 6 сентября.

13 августа в Усть-Каменогорском центре психического здоровья с участием детского психиатра проведена судебно-психолого-психиатрическая экспертиза детям младше 14 лет, заключение поступит 13 сентября 2019 года.

На период следствия директор Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг временно отстранен от работы.

Руководителю Управления координации занятости и социальных программ вынесено наказание в виде понижения в должности за непринятие эффективных мер и неинформирование руководства области о ситуации в центре.

Вопрос находится на личном контроле акима области Ахметова Даниала Кенжетаевича, прокуратуры и правоохранительных органов.

Акимат области заинтересован в объективном и всестороннем изучении ситуации в интересах защиты прав и здоровья детей.

Дополнительная информация будет предоставлена после проведения расследования.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться