RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Люди с особыми потребностями в ВКО смогут пользоваться специальным порталом соцуслуг

7 ноября 2019 05:03 0

Заказывать технические средства и услуги с нового года люди с ограниченными возможностями будут самостоятельно.

По информации руководителя отдела по работе с ветеранами и людьми с особыми потребностями Управления координации занятости и социальных программ ВКО Дины Байбутдиновой, сейчас регион активно готовится к внедрению портала социальных услуг, который значительно упростит процедуру получения специальных средств и услуг.

Процесс будет максимально прозрачным и оптимальным, так как будет упразднена процедура госзакупок, – сказала она. – Потому что на сегодняшний день на плечи местных исполнительных органов ложится процедура закупа более 50 наименований технических средств реабилитации, а также услуг санаторно-курортного лечения, услуг индивидуального помощника, помощника жестового языка и других специальных социальных услуг.

Соответственно, по словам Дины Байбудиновой, с нового года у людей с особыми потребностями будет возможность самостоятельно выбирать из перечня предоставляемых гарантированных государством средств и услуг наиболее подходящие.

Приложение будет доступно и в мобильной версии. Для того чтобы получить услугу, в первую очередь необходимо будет зарегистрироваться на данном портале.

Лицу с ограниченными возможностями теперь не нужно будет дополнительно обращаться в отдел занятости, медико-социальную экспертизу.

То есть сократится сам бизнес-процесс, – поясняет представитель ведомства. – Если раньше, например, процедура получения специальной социальной услуги занимала до 8 месяцев, то после внедрения портала она сократится до 1-2 недели.

На сегодня в Восточно-Казахстанской области проживает 56511 лиц с ограниченными возможностями. Из них с проблемами зрения – 8277 человек, имеющих затруднения в передвижении – 13707, с нарушением слуха – 2050 человек.

По данным Управления координации занятости и социальных программ ВКО, портал социальных услуг будет внедрен с января 2020 года. Внедрение новшества пройдет в два этапа. В январе 2020 года через портал начнут предоставлять только те виды технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуального подбора. К примеру, термометры, тонометры, простыни, кремы и другие средства. А весной 2020 года станут доступны остальные услуги.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться