RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Какие дороги отремонтированы в ВКО

28 ноября 2019 07:07 0

Восточный Казахстан имеет наибольшую протяженность автодорог по республике. На развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в прошлом году суммарно выделено 62,3 млрд тенге, проведен ремонт 391 км дорог области.

По госпрограмме «Нұрлы жол» продолжается реконструкция дорог республиканского значения Омск - Майкапчагай, Таскескен - Бахты, в обход Осиновского перевала, а также с привлечением иностранных компаний начат ремонт участков дорог Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск и Калбатау - Майкапчагай.

Отремонтированы участки дорог Семей - Караауыл (128,9 км), Кокпекты - Самарское (36 км), Маканчи - Жаланашколь (42 км), Бородулиха - Шемонаиха (30 км).

В этом году на проведение ремонта дорог областного и районного значения с учетом улиц городов и сел предусмотрено 21,5 млрд тенге (средний ремонт дорог областного и районного значения и их содержание).

В текущем году отремонтировано 319 км дорог областного и районного значения по направлениям Бородулиха - Жезкент, Семей - Карааул, Семей - Курчатов, Усть-Каменогорск - Самарское, Улкен Нарын - Курчум, а также подъездные дороги районного значения и 84 км улично-дорожной сети городов и районов.

В целях расширения туристской инфраструктуры отремонтированы автодороги по основным турнаправлениям, открыто железнодорожное сообщение из Усть-Каменогорска и Семея до станции Жаланашколь. Продолжается благоустройство побережья Алаколя, Сибинских озер и Бухтарминского водохранилища.

Одним из важнейших событий 2020 года в Казахстане станет празднование юбилея великого поэта Абая Кунанбаева. На ремонт трасс в Абайском районе выделено 182,5 млн тенге: на дорогу и асфальтирование мемориального комплекса Абай-Шакарим, а также на ремонт дороги до места, где родился казахский классик.

Доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 81 процент.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться