RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Как будут решаться экологические проблемы Усть-Каменогорска

5 января 2020 03:08 0

Как будут решаться экологические проблемы городов Усть-Каменогорск, Темиртау и Мангистауской области, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. 

Не секрет, что у всех на слуху экологические проблемы страны, такие как повышенное загрязнение атмосферного воздуха в промышленных городах Усть-Каменогорск и Темиртау, наличие нефтяных отходов в Мангистауской области, - сказал Магзум Мирзагалиев, выступая на брифинге в СЦК.

В этой связи, как было отмечено, по инициативе министерства с 5 крупными компаниями подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере экологии.

В частности, "Арселор Миттал Темиртау" обязался к 2024 году сократить объемы эмиссий на 30 %, "Казцинк" сократит на 20 % выбросы диоксида серы и впервые внедрит наилучшие доступные технологии в производстве. "КазМунайГаз" ликвидирует замазученные земли объемом около 3,5 млн м³ и утилизирует отходы, - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев назвал города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В их число вошли: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган, Риддер.

Источник: МИА «Казинформ»

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться