RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Пенсионные накопления казахстанцев превысили 11 триллионов тенге

30 марта 2020 13:35 0

За первые два месяца работы текущего года пенсионные активы казахстанцев увеличились на 283 миллиарда тенге и достигли отметки 11 триллионов тенге. Рост за два месяца составил три процента.

Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась по обязательным пенсионным взносам и составила 10,8 триллиона тенге, увеличившись за последний год на 17 процентов. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 257 миллиардов тенге (рост 25%), сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам составила почти два миллиарда тенге.

Общее количество индивидуальных пенсионных счетов по всем видам взносов превышает 10 миллионов тенге.

ЕНПФ ведет активную работу по тем договорам, к которым относятся индивидуальные пенсионные счета без ИИН, а также имеющие ошибки в имени, отчестве и дате рождения. За год сотрудники фонда смогли выявить более 20 тысяч подобных счетов и сократить их общее количество на 11 процентов.

Таким образом, по состоянию на 1 марта текущего года в ЕНПФ остается 186,8 тысячи технических договоров, - заявили в ведомстве.

Средние накопления на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам (без учета технических договоров) составили 1,11 миллиона тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12 процентов.

В организации также добавили, что на счета вкладчиков за два месяца 2020 года поступили пенсионные взносы в общем объеме 175,2 миллиарда тенге, что превысило аналогичные показатели на 20 процентов.

Выплаты составили 32,1 миллиарда тенге, большая часть которых приходилась на выплаты по возрасту (12,2 миллиарда тенге), по выезду на ПМЖ за пределы РК (8,4 миллиарда тенге), переводы в страховые организации (5,4 миллиарда тенге), наследникам (5,2 миллиарда тенге). Чистый инвестиционный доход на счета вкладчиков зачислен в размере 139,9 миллиарда тенге.

Ранее сообщалось, что за пенсионными выплатами не обратились около 175 тысяч человек, достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ.

Для назначения пенсионных выплат по достижению пенсионного возраста получателям необходимо обратиться в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (ЦОН) по месту жительства. При себе нужно иметь копию документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки, а также сведения о банковском счете, на который будут поступать выплаты из пенсионных накоплений одновременно с пенсией из бюджета.

Источник: sputniknews.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться