RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Шариковую ручку за 3 млн тенге обнаружили на портале госзакупок

20 ноября 2020 16:25 0

Колоссальную цифру заметили специалисты антикоррупционной службы по ВКО. 


Данный лот был исправлен, а сэкономленная сумма возвращена в бюджет. По итогам октября текущего года сотрудники антикоррупционной службы предотвратили неэффективное использование 137 миллионов тенге.

Через портал «Единое окно закупок» с февраля нам удалось сэкономить 1 млрд 116 млн тенге. Чаще всего по завышенным ценам приобретаются мебель, канцелярские товары и автомобили, - отметил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ВКО Жигер Байдилдин.



Такое завышение цен в Плане покупок, считают специалисты, свидетельствует об искусственном увеличении бюджета заказчика и неэффективном расходовании средств.

Один из нашумевших примеров из ГУ акимата области, подведомственная организация запланировала покупку автомобиля стоимостью в 16 млн тенге. Хотя в республике действует мораторий на приобретение автомобилей для госорганов, - пояснил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ВКО Жигер Байдилдин.



Лот был отменен.  Сотрудники антикоррупционной службы отмечают что мониторинговая работа дает положительные результаты и будет продолжена.

Екатерина Шендрик

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться