RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Какие документы можно предъявлять в электронном виде в Казахстане

14 декабря 2020 14:23 0

В Казахстане реализован сервис "Цифровые документы", который позволит исключить необходимость предъявления оригинала ряда документов, говорится на официальном сайте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, сообщает nur.kz

К этому часу в сервисе присутствуют 9 документов: удостоверение личности гражданина РК; 

четыре вида свидетельства – 

о регистрации или расторжении брака, 

о рождении ребенка и о перемене Ф.И.О.; 

водительское удостоверение; 

диплом об образовании; 

студенческий билет; 

результат ПЦР-теста. 

Эти документы уже легитимны, поскольку в Законе "Об информатизации" внедрена норма, что электронные документы формируются, проверяются и используются посредством сервиса цифровых документов, то есть могут применяться наравне с бумажными", – пояснили в МЦРИАП. 


По данным ведомства, в этом году более 90% госуслуг будут доступны в электронном формате, что повысит актуальность бесперебойной работы информационных систем. 

Предполагается, что в скором времени пользователям сервиса станут доступны свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния. Норму об их выдаче в бумажной форме предложили исключить из ряда казахстанских актов.
Ожидается, что результатом оказания услуги будет электронная справка с QR-кодом о государственной регистрации актов гражданского состояния, доступная через личный кабинет услугополучателя на Egov", – сообщили в МЦРИАП. 

Напомним, в прошлом месяце мажилис одобрил законопроект, в котором прописаны нормы, позволяющие освободить казахстанских водителей от обязанности носить с собой водительские права. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться