RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Массовые проверки участников проекта Ashyq пройдут в Казахстане

2 июля 2021 17:06 0

Предприятия и организации, заподозренные в несоблюдении правил работы проекта Ashyq, будут проверены по поручению вице-премьера, сообщает Sputnik.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провел заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, на котором потребовал проверить субъекты бизнеса, включенные в проект Ashyq.

Говоря о реализации проекта Ashyq, Тугжанов отметил необходимость строгого контроля за его участниками, которые не соблюдают установленные правила.

Акиматам поручено проверить более 2,4 тысячи участников Ashyq, в которых фиксируется малое количество чекинов посетителей, - отмечается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Согласно предоставленным данным, по итогам мониторинга деятельности субъектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, по предложению НПП "Атамекен" уже было принято решение исключить на две недели 464 объекта, которые не проверяли статус посетителей.

Также на заседании МВК был поднят вопрос по фактам подделки и сбыта ПЦР-тестов. По данным первого заместителя министерства внутренних дел Марата Кожаева, по ним с начала года органами полиции возбуждено 23 уголовных дела. Еще четыре дела расследуются по факту подделки паспортов вакцинации.

Заслушав доклад министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя о текущей эпидемиологической обстановке в стране после обнаружения нового дельта-штамма, Ералы Тугжанов обратился к руководителям регионов с требованием разработать дополнительные ограничения, способные ограничить рост заболевания в областях, находящихся в "желтой" зоне. Также он выделил регионы, где наблюдаются слабые темпы вакцинации населения.

Несмотря на высокий темп вакцинации населения по стране, сегодня недостаточно активно ведется работа в Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях, - отметил вице премьер-министр.

Тугжанов также потребовал усилить работу по вакцинации сельского населения посредством мобильных бригад.

Помимо этого, в целях подготовки к новому учебному году в традиционном формате председатель МВК дал поручения акиматам регионов заблаговременно подготовить и проверить учреждения образования на соответствие предъявляемым санитарным требованиям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться