RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Несколько причин начать чаще ходить пешком

17 апреля 2019 13:22 0

Профилактика варикозного расширения вен
Сидячая работа и малоподвижный образ жизни приводят к неравномерному кровообращению в организме. Во время активных прогулок кровь приливает в конечности, а мышцы голени интенсивно сокращаются, предотвращая кровяной застой в венах и сосудах.

Профилактика будет эффективной, если уделять ходьбе хотя бы полчаса желательно каждый день. Также регулярные прогулки поддерживают в норме артериальное давление, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.   

Попробуйте заняться скандинавской ходьбой – это разновидность фитнеса, в которой используется определённая методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Левая и правая рука и нога по очереди движутся вперёд и назад, как при ходьбе, но интенсивнее. Величина замаха руками определяет размер шагов. Палки должны способствовать движению, от них нужно отталкиваться. Такой вид физической нагрузки активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела, сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба, а также улучшает чувство равновесия и координацию.

Мозг начинает работать быстрее
Продолжительный шаг в ускоренном темпе не только избавляет от вялости, но и улучшает кровообращение мозга. Учёные выяснили, что скорость кровяного потока синхронизируется с темпом ходьбы за счёт импульса от стопы, который расходится по артериям. В результате наш мозг работает быстрее, что улучшает мыслительный процесс.

Улучшение памяти
Физическая активность помогает в запоминании информации. За долгосрочную память в мозге отвечает гиппокамп – парное образование, расположенное в обоих полушариях, где формируются новые нервные клетки. Строительство и укрепление старых клеток невозможно без специального белка, выработку которого стимулирует мышечная активность. Его несложно получить, занимаясь скандинавской ходьбой или просто быстро шагая.

Борьба с лишним весом
Каждый пройденный километр легко измерить в сожжённых килокалориях, равных половине реального веса, если считать в килограммах. Энергозатраты также зависят от скорости шага и рельефа. Подъём в горку или по лестнице требует от организма больше энергии, что эффективнее при похудении. Для начала целью могут стать 10 тысяч шагов, посчитать которые и отследить маршрут помогут мобильные приложения типа Strava. Увеличивать нагрузки стоит постепенно: больные коленные чашечки не скажут спасибо за спонтанный пеший марафон. При этом совмещать регулярные прогулки стоит с оптимальной диетой.

Дополнительное время на саморазвитие
В будничной суете часто не хватает времени на саморазвитие или чтение художественной литературы. Совместить приятное с полезным просто, если слушать в движении аудиокниги, интересные подкасты, выступления на TEDх и многое другое.

Источник:informburo.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться