RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.85 474.3 4.8

Жилье в Казахстане вновь может подорожать – эксперты

22 января 2022 14:07 0

В Ассоциации застройщиков Казахстана уверены, что ситуацию с ценами на недвижимость можно исправить, если решится проблема с вагонами со стройматериалами, которые застряли на границе, передает Zakon.kz.

Как сообщает телеканал «Астана», стоимость жилья в столице постоянно растет. Только за 2021 год стоимость квартир выросла почти на 30%.

Так, однушка на левобережье столицы вместо привычных 15 млн теперь стоит не меньше 20. Это не считая затрат на ремонт, оформление, налоги и услуги посредников, – говорится в сообщении.

Риелторы отмечают, что количество сделок постоянно растет. К примеру, новость о продлении возможности снятия пенсионных накоплений привела к двукратному увеличению продаж.

Если до этого было около 100 сделок, то они поднялись до 200. И в 2021 году был большой скачок из-за ЕНПФ. Продавцы на вторичном рынке подняли цену. Это создало большой ажиотаж. Думаю, последние цены 2021 года на ближайший квартал сохранятся, - рассказал руководитель отдела продаж Агентства недвижимости Адиль Сергазинов.

Также сообщается, что желание самих продавцов «навариться» привело к стоимости квадратного метра на вторичном рынке от 500 тыс. тенге. И к концу года она может вырасти, как минимум, еще на 5%, считают эксперты. При этом квадратный метр в новостройке бизнес-класса сейчас стоит почти на 100 тыс. дешевле. Но показатель может уменьшиться, если решится ситуация на границе, считают застройщики.

На границе стоит огромная масса вагонов с материалами, которые не могут сюда зайти. Если эта проблема решится, естественно, это сыграет на пользу строительным объектам. Рост стоимости, скорее всего, приостановится. Если у нас начнут активно развивать производство стройматериалов, то хорошо будет всем, - сообщил Президент Ассоциации застройщиков РК Виктор Микрюков.

При этом, если приобрести квартиру в столице на стадии «котлована», то к концу стройки ее стоимость поднимется на 10%. В Алматы до недавних событий этот показатель был в четыре раза больше. После массовых беспорядков в регионе затишье на рынке недвижимости. Но к концу февраля эксперты ожидают возвращения к темпам строительства и продаж прошлого года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться