RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В Казахстане могут сократить сроки регистрации брака

14 июня 2022 12:06 0

Возможность сокращения срока регистрации брака с момента подачи заявления с одного месяца до 15 дней рассматривается в Казахстане, сообщается в официальном Instagram Минюста РК.

В ведомстве рассказали о правилах и сроках заключения брака. Отмечается, что поступают обращения о сокращении месячного срока для регистрации брака.

Многие пары при обращении в регистрирующие органы уже заблаговременно назначают даты, бронируют рестораны и от пар требуется лишь подать заявление. Для этого я рекомендую заранее обратиться в регистрирующий орган и подать заявление за месяц до регистрации брака. Данный срок подлежит сокращению, и в настоящее время, учитывая многие обращения от граждан, рассматривается вопрос о сокращении месячного срока до 15 календарных дней, - заявила представитель Минюста.

Тем не менее, по ее словам, сохраняется возможность сокращения срока с учетом различных жизненных обстоятельств. Имеется возможность сокращения срока регистрации брака вплоть до одного дня. В ведомстве пояснили, что можно зарегистрировать брак в день подачи при наличии уважительных причин (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), подтвержденных соответствующими документами, справками с медицинских учреждений, места работы либо учебы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться