RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Дуйсенова о снижении пенсионного возраста

30 июня 2022 18:00 0

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что вопрос о снижении пенсионного возраста рассматривается. Все расчеты подготовлены и уже направлены на рассмотрение, передает  Zakon.kz.

Мы все свои предложения и расчеты представляем рабочей группе. На первом этапе мы все закончили. Вы понимаете, что мы 25% всего бюджета ежегодно забираем. Если в этом году 4 трлн тенге, то на следующий год это будет более 4,5 трлн тенге. Поэтому все наши расчеты рассматриваются, проверяются соответствующими департаментами, структурными подразделениями как Министерства финансов, так и Министерства национальной экономики, – сообщила Тамара Дуйсенова в кулуарах Мажилиса.

На втором этапе этот вопрос будут рассматривать министерства финансов и национальной экономики, а после – республиканская бюджетная комиссия.

Журналисты также поинтересовались у главы Минтруда, почему ранее вице-премьер – министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что вопрос о снижении пенсионного возраста еще не обсуждался в правительстве.

Сейчас все госорганы проводят рабочую группу. Я не знаю, господину Ерулану Жамаубаеву доложили или не доложили. Сейчас идет процесс. Думаю, что после второго этапа вы можете к нему обратиться. Я за него не могу ответить.Тамара Дуйсенова

Министр отметила, что второй этап должен завершиться до 10 июля.

Напомним, с 1 января 2022 года в Казахстане увеличили возраст выхода на пенсию для женщин до 60,5 года.

Повышать пенсионный возраст для женщин начали с 2018 года. Так, к 2027 году он должен достичь 63 лет, как у мужчин.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться