RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

С января 2023 года в Казахстане увеличатся размеры выплат по потере работы

29 октября 2022 10:35 5 234 ALTAYNEWS

Как сообщает nur.kz в рамках исполнения поручения главы государства, озвученного в послании народу Казахстана, с 1 января 2023 года будут увеличены размеры социальных выплат на случай потери работы. На что смогут рассчитывать граждане, ставшие безработными, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Как напомнили в Минтруда, согласно действующему законодательству лица, зарегистрированные в качестве безработных, получают социальные выплаты по потере работы на период от одного до шести месяцев. Это зависит от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние два года.

Сама выплата осуществляется за счет средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в размере порядка 40% от утраченного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС. Во исполнение поручения главы государства предусмотрено повышение коэффициента замещения дохода для исчисления размера социальной выплаты на случай потери работы с 40 до 45%. В итоге, размер таких выплат будет увеличен в среднем на 13%. При этом, как подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС не изменится.

Стоит также напомнить, что социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу. Поэтому право на социальную выплату возникает с момента регистрации уволенного в качестве безработного. По данным Минтруда, с начала 2022 года выплаты из ГФСС в связи с потерей работы получили порядка 80 тысяч человек.

Сегодня процесс назначения данной выплаты максимально автоматизирован. Не выходя из дома, за выплатой можно обратиться через портал Электронного правительства, в этом случае уволившемуся работнику достаточно: Авторизоваться на портале eGov.kz; В разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу"; Заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП; В течение одного дня центр занятости населения (ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии; Если работа не найдена, в течение трех рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

Регистрация в качестве безработного станет сигналом для отправки информационной системой Минтруда на мобильный телефон безработного SMS-сообщения на дачу согласия на оказание услуги по назначению выплаты по потере работы из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо будет ответить на SMS-сообщение. Выплату назначат автоматически. Таким же способом в качестве безработного можно зарегистрироваться в онлайн-режиме через портал "Электронная биржа труда" (enbek.kz) и после регистрации на этом же портале подать заявление на выплату по потере работы.

Тем не менее, сохранен и традиционный способ подачи заявления на социальную выплату по потери работы через ЦОНы. Также за выплатой можно обратиться через центры занятости населения, при регистрации в качестве безработного гражданин вправе подать заявление на назначение социальной выплаты по потере работы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться