RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Сколько казахстанцев автоматически получили пособия в 2023 году

Фото из открытых источников

6 марта 2023 17:00 1 211

В Казахстане действует система автоматического назначения пособий и соцвыплат. Скольким гражданам в 2023 году оформили их проактивно, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

С нового года в стране в полную силу начала действовать Цифровая карта семьи – система, которая способна автоматически определять казахстанцев, которым полагаются какие-либо пособия и социальные выплаты, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

На данный момент через нее гражданам могут быть назначены 9 видов пособий и соцвыплат: государственные пособия:

родителю или опекуну, воспитывающему ребенка с инвалидностью; по инвалидности; многодетным семьям;

многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» или «Алтын алқа»;

адресная социальная помощь;

социальные выплаты: на случай потери дохода в связи с беременностью и родами; на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком; на случай потери работы; по потере кормильца.

Таким образом Цифровая карта семьи с начала 2023 года определила более 43 тыс. граждан, которые могут быть получателями этих выплат, и направила им SMS-сообщения для проактивного предоставления государственных услуг. Однако далеко не все воспользовались этой возможность.

По данным Минтруда, в итоге приняли предложение лишь 5,3 тыс. человек. Всем им автоматически были назначены полагающиеся пособия и социальные выплаты. Стоит отметить, что система может прислать SMS-сообщения только с номера 1414 и только тем получателям, чьи номера зарегистрированы в Базе мобильных граждан.

Если номера нет в системе, то и пособия проактивно оформить невозможно. Но это не лишает права на них. Пособия и соцвыплаты, даже проигнорировав или не получив такое сообщение, можно оформить самостоятельно в Центре обслуживания населения или через портал Электронного правительства. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться