RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Увеличить пособие по безработице предложили в Казахстане

Фото из открытых источников

29 марта 2023 14:46 669

В Казахстане предложили увеличить пособие по безработице. Такое предложение появилось в проекте Социального кодекса.

Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты РК Назгуль Сагиндыкова во время брифинга на площадке РСК в Алматы, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Так, одним из пунктов Кодекса стало увеличение пособия по безработице.

По потере работы давно осуществляются выплаты из Фонда социального страхования. Ранее размер пособия был 40%, теперь мы его увеличили до 45%. Если за гражданина производились отчисления работодателя в Фонд соцстрахования и гражданин остался без работы, то он оформляется как безработный и ему назначается социальная выплата по потере работы в размере 45% от среднемесячного дохода. Шесть месяцев лицо может получать пособие, - сообщила вице-министр труда и социальной защиты РК Назгуль Сагиндыкова.

Она отметила, что, как только гражданин появится в системе как безработное лицо, ему будет приходить SMS-уведомление.

Можно самостоятельно пойти в госфонд или Правительство для граждан (ЦОН - прим.ред.), но, в целом, мы все это видим и автоматически назначается в проактивном формате, - заключила спикер.

Напомним, ранее мы рассказывали, как оформить и рассчитать пособие по безработице.

Также сообщалось, что правительство Казахстана одобрило новый Социальный кодекс, который позволит заметно улучшить социальную сферу страны.

Уже сейчас в пилотном режиме действует созданная в рамках проекта Цифровая карта семьи (ЦКС), которая позволяет проактивно назначать некоторые пособия и социальные выплаты. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться