RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 18,1%

Фото из открытых источников

19 апреля 2023 16:02 573
В Казахстане отмечается замедление темпов роста инфляции за счет реализации совместных мер правительства и Национального банка.
Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что стабилизация цен является одной из важнейших задач правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%.

Как отметил  Смаилов, за последние четыре недели повышение цен на социально значимые продукты питания не зафиксировано.

В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза, – сказал Алихан Смаилов.

В республике реализуется программа повышения доходов населения. В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более 3 млн человек.

Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тенге, - сказахл Алихан Смаилов.

За счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что рост экономики Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться