RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 5 м/с, С
445.66 474.58 4.78

Синоптики рассказали о том, какое будет лето в Казахстане, и о погоде на востоке

Фото из открытых источников

17 мая 2023 12:39 1 100

Согласно консультативному прогнозу, летом 2023 года на большей части страны температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах - в пределах климатической нормы, передает Аltaynews.kz.

В северо-западной и северо-восточной половине Казахстана с прохождением фронтальных разделов и поступлением порций холода из районов северных морей возможно колебание температуры воздуха днем от +30+38 °С до +15+20°С, и в то же время в юго-западной половине республики в отдельные дни столбики термометров могут достигать отметки +40+45°С. Жаркие дни будут сменятся прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром, – говорится в сообщении РГП «Казгидромет».

Июнь ожидается жарким на большей части страны, средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса на большей части республики.

Июль – середина лета, на большей части Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы.

Последний месяц лета, август, ожидается жарким на большей части страны, температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2 градуса.

По прогнозу синоптиков, летом на большей части Казахстана ожидается погода без осадков.

18-20 мая прогнозируются сильные дожди на юго-востоке страны. Также по республике ожидается усиление ветра, – рассказали о погоде синоптики.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться