RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО выпускники вручили наставнице статуэтку «Золотой учитель»

18 октября 2018 12:27 0

Это признание заслуг опытного педагога главным ведомством системы образования страны стало вторым по счету (в 2003 году Сауле Нурбаевна была награждена Почетной грамотой МОН РК). В коллекции ее наград также Благодарственное письмо Президента страны Нурсултана Назарбаева, медаль «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и другие, врученные за более чем сорокалетнюю безупречную работу в сфере образования.

Уроженка села Медведка Катон-Карагайского района Сауле Исабаева начала работать в сфере образования в далеком 1977 году, по окончании физико-математического факультета Усть-Каменогорского пединститута. Преподавала математику в школе села Коктерек, затем в школах им. Огнева (нынешний лицей), им. Ленина и имени К.  Дамитова в райцентре, долгие годы была завучем, директором школы.

По выходу на заслуженный отдых Сауле Нурбаевну пригласили работать в сельский лицей, где всегда были сильны традиции преподавания точных наук. Огромный вклад в это дело внесли Людмила Литвинова, Надежда Нечаева, Алмагуль Алыбаева, Назира Нургалиева. Достойное место в этой когорте сильнейших математиков заняла и Сауле Исабаева. Благодаря таким педагогам лицей неоднократно лидировал по итогам ЕНТ в районе и даже как-то вошел в сотню лучших школ Казахстана.

- Математику неспроста называют Царицей наук, - вся цивилизация живет по её законам, - говорит Сауле Нурбаевна. – Академик Вернадский подчеркивал: «Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего». Можно и привести слова Ломоносова, который любил математику «уже за то, что она ум в порядок приводит». Я же люблю не только свой предмет, но и детей, которых обучаю, хотя и часто отношусь к ним очень строго. Когда начинаешь работать с учениками, сразу забываешь обо всех житейских проблемах. Не знаю, как бы я жила, если бы выбрала другую профессию. Могу назвать себя счастливым человеком, потому что с радостью иду на работу.

С теплотой отзывается Сауле Нурбаевна о своих лучших учениках – обладательницах знака «Алтың белгі» - Жулдыз Каирдиновой и Зухре Алтаевой, которые успешно окончили Государственный университет им. Гумилева в Астане, а также пошедших по ее стопам и ставших учителями математики Айжан Лукбековой и Айжан Коккозевой. Она гордится и своими сыновьями, которые унаследовали у мамы способности педагога и математика.

Нынешние выпускники лицея, прощаясь со своей любимой наставницей, от чистого сердца подарили Сауле Нурбаевне статуэтку «Золотой учитель». Комментарии здесь, как говорится, излишни.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться