RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В Семее прошла встреча с кандидатами в депутаты в Мажилис Парламента РК от партии "Ауыл"

22 декабря 2020 18:54 0

Выборы в Мажилис Парламента и маслихаты состоятся согласно Указу Президента страны 10 января 2021 года. В этом году они впервые пройдут согласно пропорциональной избирательной системе. Это одна из разновидностей избирательных систем, которые обычно применяются на выборах в представительные органы. 

Теперь, согласно новой системе, при проведении выборов мандаты будут распределяться между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. Еще одно новшество в том, что теперь каждый город определен как округ.

В Семее подготовка к выборам идет полным ходом. За месяц до выборов, 10 декабря, начали работу избирательные участки. Всего в стране зарегистрировано 6 партий, представительства каждой из них есть и в Семее.

Что касается предвыборной кампании, то и она в этом году пройдет несколько по-иному. Если раньше пропагандировалась деятельность каждого из кандидатов, то в этом году агитацией занимаются только партии. Есть три бюллетеня: для депутатов городского и областного маслихатов и Мажилиса. В них также указаны только названия партий.

Агитационная работа также в самом разгаре. В Семее сегодня прошла встреча кандидата в Мажилис Парламента РК Токсеитовой Р.А., кандидата в областной маслихат Байгалиева С.М., кандидатов в районные маслихаты Ескужановой Г. Каскабаева М., Смагулова К. Иманалиновой Н. с коллективом Мукомольно-комбикормового комбината по разъяснению предвыборной программы партии «Ауыл». В ходе встречи кандидаты ознакомили собравшихся со своей деятельностью и разъяснили основные задачи программы партии. 

ee9d0fb0-5108-4c41-9df8-55417950b65a.jpg

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться