RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Развитие агротуризма поддерживают кандидаты в Мажилис от партии «Ауыл»

5 января 2021 12:06 0

Группа кандидатов в депутаты Мажилис Парламента РК и маслихатов от партии «Ауыл» посетили поселок Имантау Айыртауского района Северо-Казахстанской области и встретились с коллективом Имантау-Шалкарской курортной зоны.

Основная цель встречи - разъяснение инициатив партии по развитию несельскохозяйственных видов бизнеса на селе, развитию массового спорта и агротуризма. Данный комплекс расположен на территории Государственного национального природного парка «Кокшетау» и вошел в топ-10 приоритетных проектов по развитию туризма в Республике Казахстан. Как отметил кандидат в Мажилис Толеутай Рахимбеков, с начала 2020 года в связи с пандемией коронавируса внешние направления туризма практически приостановились, и эта ситуация дает уникальную возможность переориентировать потоки казахстанских туристов на внутренние курорты, развивать отечественную туристскую отрасль.

В программе партии предусмотрены меры по развитию несельскохозяйственных видов бизнеса на селе, которые предусматривают «подкрепление» рынка дополнительными услугами как предоставление гостиничных услуг, строительство объектов досуга и стимулирование фермеров к занятию агротуризмом. Причем последнее видится весьма перспективным, – добавил спикер.

В ряде стран Восточной Европы, как считает Толеутай Рахимбеков, для сохранения национальной культуры и быта функционируют объекты агротуризма. В них сочетаются услуги спортивного досуга и элементы сельской инфраструктуры, ориентированные на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов местности.

Для жителей поселка Имантау не менее перспективным направлением повышения уровня доходов может быть ремесленничество, считает кандидат в Мажилис Парламента РК, этнодизайнер Бахаргуль Толеген.

Развитие этого важного сектора способно обеспечить создание широкой сети мелких предприятий, рост количества частных кустарей-ремесленников, создающих благоприятные предпосылки для развития малого предпринимательства и эффективной конкурентной среды. Их гибкость и мобильность позволят решить целый комплекс хозяйственных и социальных задач, а также обеспечить максимальную занятость населения, в том числе людей с самыми различными свойствами интеллекта, физических возможностей, людей с различным запасом знаний и разными профессиональными интересами, полнее реализовать их творческий потенциал, – говорит Бахаргуль Толеген.

img_7885.jpg

В целях привития здорового образа жизни в завершение агитационной работы группа кандидатов организовала между собой соревнование на лыжах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться