RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Визит Мамина в ОАЭ: подписаны соглашения на 2,2 миллиарда долларов

15 марта 2021 20:46 0

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Абу-Даби провел переговоры с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом и заместителем премьер-министра, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, передает Tengrinews.kz 

Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, туристической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах. Глава правительства также встретился с капитанами бизнеса ОАЭ – руководством государственного холдинга Mubadala, компании Aldar Properties, ADQ, Al Dahra Holding, International Holdings Company (Royal Group).

По итогам переговоров подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов по строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм, производству и переработке фруктов и грибов, сотрудничеству в отраслях ГМК и геологоразведки, созданию индустриального парка в промышленной зоне Экибастуза, туристического комплекса "Катон-Карагай" в Восточно-Казахстанской области, а также открытию в Казахстане производства компонентов к электромобилям.

ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в 100 миллионов долларов. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере E-Banking.

Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам составит порядка 2,2 миллиарда долларов. Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

В рамках расширения авиасообщения между двумя странами эмиратский лоукостер Wizz Air Abu Dhabi в мае 2021 года начнет регулярные пассажирские авиаперевозки по маршрутам Абу-Даби - Алматы и Абу-Даби - Нур-Султан.

Мамин возложил цветы к мемориалу героев ОАЭ "Уахат аль-Карама", ознакомился с реализуемыми проектами на территории экогорода Masdar City и посетил Университет искусственного интеллекта имени Мухаммеда бен Заида.

В Дубае глава правительства провел переговоры с руководством Дубайского международного финансового центра (DIFC) и "Инвестиционной корпорации Дубай", в ходе которых обсудил дальнейшие перспективы развития финансово-инвестиционного сотрудничества РК и ОАЭ, в том числе на площадке МФЦА.

В рабочей поездке приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства – Сапархан Омаров, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, юстиции – Марат Бекетаев, акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Карагандинской области – Женис Касымбек, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, представители деловых кругов РК и другие.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться