RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Система госуправления ВКО станет ближе к населению

14 апреля 2022 15:30 0

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата».
Его пункты предусматривают комплекс мер для ускорения принятия решений в госаппарате, повышение самостоятельности и ответственности руководителей госорганов, сокращение документооборота и отчетности. 
Ключевыми принципами указа стали непрерывное совершенствование и цифровизация в деятельности госаппарата. Председатель «Гражданского Альянса ВКО» Олег Чернышов отметил, что такого документа в стране не хватало давно.

Хорошо, что такой документ появился. Ведь указанное в нем передовые страны используют давно. К примеру, цифровизация помогает сократить время принятия решений властями. Поддерживаю этот указ однозначно. Главное, чтобы он начал работать, - сказал Олег Чернышов.

Для этого, по мнению Олега Чернышова, в приказах, постановлениях, нормативно-правовых актах нужно прописать обязательное исполнение пунктов указа на всех уровнях для госслужащих. 

Также необходим высокоскоростной интернет на всех уровнях, в том числе в сельских округах. Есть он, правда, не во всех селах, но работа ведется. Такой интернет как раз и позволит исполнять эти поручения, - продолжил председатель «Гражданского Альянса ВКО».

Олег Чернышов также добавил, что подписание нового указа положительно отразится на гражданах. Позитивный эффект, по словам общественника, будет в том, что вся система госуправления теперь приблизится к населению. Как объяснил Олег Чернышов, люди часто поднимают важные вопросы, высказывают предложения. И отныне акимы разной величины, в том числе и сельские, будут на своем уровне обязаны принимать решения, не идя за одобрением к вышестоящему руководству.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться