RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Эммануэль Макрон победил на выборах президента Франции

25 апреля 2022 11:30 0

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон побеждает на президентских выборах в стране, его соперница Марин Ле Пен признала поражение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

В воскресенье в стране состоялся второй тур президентских выборов. По данным МВД Франции, после подсчета 80 процентов голосов Макрон набирает 54,81 процента голосов, Ле Пен - 45,19 процента. С победой Макрона поздравили главы целого ряда государств. 

В своей победной речи у Эйфелевой башни глава государства заявил, что его второй срок не будет спокойным для страны, но войдет в историю.

Предстоящие годы не будут спокойными, но они войдут в историю, и вместе мы сможем вписать их в историю для будущих поколений, - сказал он.

Макрон заявил, что его сторонники проголосовали за более независимую Францию. Он поблагодарил тех, кто в первом и втором турах выборов выразил ему доверие для воплощения "нашего проекта более независимой Франции, более сильной Европы, продолжения обеспечения конкретного прогресса для каждого за счет инвестиций и глубоких преобразований, высвобождая креативность и инновации, и чтобы сделать Францию великой экологической державой".

Макрон пообещал, что будет президентом для всех французов, в том числе для сторонников крайне правых, проголосовавших за Марин Ле Пен. 

С самого начала я прошу вас никого не освистывать, потому что с этого момента я не кандидат одного лагеря, а президент для всех, - сказал он.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться