RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Утвержден план мероприятий по устройству Абайской, Жетысуской и Улытауской областей

4 июня 2022 12:05 0

Правительством Казахстана был утвержден план мероприятий для образования трех новых областей – Абайской, Жетысуской и Улытауской. Об этом сообщается на официальном сайте Primeminister.kz.

Утвержден план мероприятий по реализации указа президента РК "О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК", предусматривающего образование областей Абай, Жетісу и Ұлытау" – говорится на официальном сайте правительства РК.

Данный план мероприятий включает в себя меры по: 

установлению границ новых областей; 

созданию территориальных органов центральных государственных органов; 

утверждению лимитов штатной численности центральных и местных исполнительных органов; принятию разделительного баланса по бюджету между вновь созданными областями; 

вынесению расходов на уточнение и формирование республиканского бюджета в рамках образования областей и другие.

Сообщается, что принятие плана позволит обеспечить реализацию необходимых мероприятий для функционирования государственных органов во вновь созданных и реорганизованных областях. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.

Первым заместителем премьер-министра Романом Скляром проведен ряд выездных совещаний в новые областные центры, в ходе которых были оценены готовность и потребности регионов в приобретении, аренде и проведении ремонта необходимых административных зданий.

В целом, проведенный анализ показал, что в новых областных центрах имеется готовность по административным зданиям, необходимым для размещения и функционирования государственных органов и работников. Напомним, что 16 марта в ходе своего послания народу Казахстана глава государства объявил о создании двух новых областей в Казахстане. Также Токаев заявил о разделении Алматинской области на две.

В рамках реализации поручения главы государства была создана Правительственная комиссия, которая провела масштабную работу, включая организацию публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов, встречи жителей с местными представительными органами, а также заседание республиканской ономастической комиссии. 4 мая президент Казахстана подписал указ об образовании трех новых областей в Казахстане.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться