RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Поддержано предложение депутатов по возвращению столице прежнего названия – Астана

13 сентября 2022 17:23 0

Пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай сообщил на своей официальной странице в Facebook о том, что предложение вернуть столице Казахстана прежнее название внесли в проект Конституционного закона.

Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название – Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума, - сообщил пресс-секретарь.

Предложение парламентариев включено в проект Конституционного закона с согласия Главы государства, подчеркнул он.

При этом президент считает историческим фактом решающую роль Н. А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь Первого Президента, должны сохранить свои наименования, - отметил Желдибай.

Ранее члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" отмечали, что будет исторически справедливым решением вернуть столице Казахстана название Астана.

После этого на тему переименования столицы высказался первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, который, впрочем, не стал отвечать на вопрос о том, поддерживает ли лично данное предложение. Также предложение вернуть прежнее название столице Казахстана прокомментировал министр культуры и спорта Даурен Абаев. А спикер мажилиса Ерлан Кошанов в кулуарах палаты подчеркнул, что возврат прежнего названия столицы Казахстана – это желание народа.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться