RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Названы требования для кандидатов в президенты Казахстана

22 сентября 2022 13:19 0

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров назвал требования, которые закон предъявляет к кандидатам в президенты Казахстана, передает  Tengrinews.kz.

"Требования, которые предъявляются Конституцией и конституционным законом о выборах к кандидату следующие:

гражданство по рождению;

проживание на территории Казахстана последние 15 лет;

высшее образование;

возраст не моложе 40 лет;

обладание активным избирательным правом;

опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет;

свободное владение государственным языком.

Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и конституционного закона о выборах осуществляется ЦИК в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться и документов, подтверждающих внесение кандидатом избирательного взноса", - сообщил Петров на заседании ЦИК.

Он пояснил, что размер избирательного взноса на сегодня составляет 3 миллиона тенге, это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность либо наберет не менее 5 процентов от всех, кто примет участие в голосовании.

Какие документы нужно сдать кандидату в президенты: 

выписки из протокола заседания высшего органа общественного объединения о выдвижении кандидата в президенты с приложением копии документа о регистрации данного общественного объединения в Министерстве юстиции;

заявления о согласии баллотироваться в президенты;

протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата;

биографические данные кандидата;

справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;

документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса;

медицинское заключение о состоянии здоровья.

Ранее он сообщил, что выдвижение кандидатов на должность президента начнется с 23 сентября и закончится в 18:00 11 октября.

Право выдвижения кандидатов в президенты, согласно пункту 1 статьи 55 конституционного закона о выборах, принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться