RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Продукты, помогающие побороть сон

3 мая 2019 15:25 0

Дождливая или пасмурная погода может влиять на людей. В дождь человек становится более сонливым. Существует мнение, что это связано с перепадом давления, так как дождливую погоду приносят циклоны, которые меняют атмосферное давление, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на  tengrinews.kz.

В связи с этим наш организм реагирует на изменения, а именно снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, вызывая тем самым гипоксию в головном мозге, что влечет сонливость, слабость и усталость. У некоторых людей меняется настроение, они становятся пассивными, чувствуют усталость, сонливость. У гипертоников и людей с внутричерепным давлением в основном это проявляется головными болями, головокружением, чувством тошноты.

У людей с патологиями костно-суставной системы появляются ломота, боли и ограничение движения в суставах. Даже в жаркую погоду некоторые люди ощущают недомогание: головные боли, тошнота, одышка, носовые кровотечения.

В пасмурную погоду нужно  больше есть фруктов и овощей - на их переработку организм тратит меньше энергии, а значит усталость и сонливость приходят позже. Кроме того, врачи уверены, что некоторые ароматы растений вызывают прилив бодрости. К ним относятся запахи лимона, розмарина, лаванды, жасмина, сосны.

Также существует топ-5 природных энергетиков, которые помогут взбодриться, что особенно актуально при затяжных дождях.

Первое место занимает, конечно же, кофе. Однако чрезмерное употребление последнего может быть чревато.

На втором месте зеленый чай, который также содержит в составе кофеин. Зеленый чай является антиоксидантом.

На третьей позиции своеобразного рейтинга не менее известный напиток - какао. В какао содержание кофеина в 6-7 раз меньше, чем в кофе. 

На четвертой - листья лимонника. Отвар из этого растения, если заварить листья в кипятке, может взбодрить и придать сил.

Пятый энергетик -  элеутерококк оказывает тонизирующее действие на нервную систему, улучшает моторику, работу головного мозга, адаптирует организм к агрессивной внешней среде, снижает тягу ко сну, активизирует работу органов зрения и слуха, активизирует метаболизм.




 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться