RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Две чашки эспрессо в день могут спасти человеческую жизнь

13 июня 2019 14:26 0

Во Франции медики описали редчайшее генетическое расстройство, признаки которого устраняются благодаря постоянному потреблению кофе, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на bnews.kz.

У одиннадцатилетнего французского мальчика доктора нашли генетическую патологию, которая вызывает нарушение работы мышц. Дискинезия связана с недостатком в гене ADCY5 и провоцирует непреднамеренные движения рук, ног и лица. Схожий диагноз встречается приблизительно у одного человека из миллиона и пока остается неизлечимым.

При всем этом родители мальчика были уверены, что предотвращать припадки у малыша помогает кофеин. После того как они по ошибке купили капсулы эспрессо без кофеина, признаки болезни резко ухудшились. Четверо суток мальчика мучили мышечные спазмы. Когда родители поняли свою ошибку и дали ему кофе с кофеином, припадки закончились.

Это одна из тех невероятных случайностей, которыми усеяна история медицины, - сообщила доктор Эммануель Фламан-Розе из больницы Питье-Сальпетриер в Париже. - Медики давно предполагали, что крепкий кофе помогает преодолевать мышечные спазмы, но очень малое число людей со схожим диагнозом не позволяло провести опыт.

К подобному тесту имелись бы вопросы этического характера, так как группа пациентов, которым бы вместо кофеина давались составляющие, призванные проверить эффект плацебо, могли испытывать острые боли и дискомфорт.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться