RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Батарея размером с волос может питать умные часы два года

21 апреля 2020 04:40 0

Устройство разряжается всего на 4,8 процента после 4700 часов работы.

Батарея размером с волос может питать умные часы два года. Исследователи планируют внедрить ее в медицинские устройства, которые измеряют частоту сердечных сокращений.

Команда исследователей из Университета Монаша в Австралии представила "ультралегкий гибкий солнечный элемент", который может питать умные часы в течение двух лет постоянного использования.

По словам доктора Венчао Хуанга, ведущего научного сотрудника отдела материаловедения и инженерии университета, это сверхлегкий и гибкий солнечный элемент, который тоньше пряди волос. Он может применяться в любых устройствах, но лучше всего работает в умных часах.

В ходе экспериментов исследователи заметили, что устройство разряжается всего на 4,8 процента после 4700 часов работы. Оно может питать устройство в течение 20 тысяч часов с "минимальной деградацией". Это означает, что после того, как в умные часы встроят новый элемент, оно сможет непрерывно работать в течение более двух лет. Общий срок службы в среднем составит 11,5 лет.

Согласно нашим расчетам, это один из наиболее перспективных источников энергии для небольших девайсов. Мы хотим внедрить их в медицинские устройства, которые измеряют частоту сердечных сокращений, - отметили исследователи.

Источник: baigenews.kz 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться