RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Эрдогана переизбрали на пост президента Турции

29 мая 2023 17:18 916

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой Реджепа Тайипа Эрдогана. Его результат после подсчета 99,43 процента бюллетеней составил 52,14 процента голосов избирателей.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал 47,86 процента голосов. Таким образом, 20-летнее правление действующего президента Турции продлевается, передает корреспондент Altaynews.kz.

Я хотел бы поблагодарить каждого из моих коллег, которые самоотверженно работали у избирательных урн с раннего утра. Пусть у нас будет нация, которая подарит нам еще одну победу. Поздравляю с великой турецкой победой! - написал Реджеп Тайип Эрдоган в своем Twitter.

К слову, Турция является важным стратегическим партнером и основным торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана.

По данным Министерства финансов РК, с января по сентябрь прошлого года двусторонний товарооборот между странами составил 4,7 миллиарда долларов. В сравнении с 2021 годом общий товарооборот увеличился почти на 60 процентов, экспорт – на 71 процент, импорт – более чем на 20 процентов.

Инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Турцией развивается плодотворно. За период с 2005 по 2022 год из Турции в экономику Казахстана было привлечено свыше четырех миллиардов долларов инвестиций. Казахстан с 2005 года по январь этого года время вложил в экономику Турции порядка миллиарда долларов.

Эффективным механизмом развития двусторонних экономических отношений между Казахстаном и Турцией является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПЭК).

4 марта прошлого года в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией прошло 12-е заседание Совместной межправительственной экономической комиссии между Казахстаном и Турцией. По итогам работы МПЭК стороны утвердили план экономического сотрудничества между странами на 2022 и 2023 годы.

В сфере культуры между странами также идет активное взаимодействие. На территории Турции установили памятники видным национальным деятелям, поэтам и писателям казахского народа – Абаю, Абылай хану, Жамбылу Жабаеву, Магжану Жумабаеву, Кабанбай батыру и Нурсултану Назарбаеву.

С 2003 года в Стамбуле функционирует средняя школа имени Абая. В 2020 году состоялось открытие начальной школы имени Фараби в провинции Эрзурум и средней школы имени Фараби в провинции Муш.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться