RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В РК при КСК открывают клубы по изучению казахского языка

2 мая 2023 19:00 785 Григорий Прыгов

Изучать государственный язык смогут при КСК и ОСИ жители некоторых городов Казахстана. Подобные языковые клубы уже запускают в Алматы.

Член Республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары», председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев рассказал о новом проекте, передает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Наши клубы работают при КСК и ОСИ во дворах домов. Это очень удобно для тех, кто хочет изучать язык, но имеет определенные трудности в связи с занятостью, работой, домашними обстоятельствами, - объяснил Рустам Кайрыев.

Он уточнил, что буквально несколько недель назад впервые такой клуб открыли в Алматы. Он объединил в себе восемь жилых домов и 500 жителей. Площадки создают в шаговой доступности от дома и работают они совершенно бесплатно.

До конца года волонтеры планируют открыть в Алматы до 50 таких дворовых клубов. Буквально на следующей неделе посещать занятия смогут жители Ауэзовского и Алатауского районов. Проект намерены масштабировать и в других городах страны – Астане, Караганде, Павлодаре. Не исключено, что его начнут реализовывать и в ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться