RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жесткие ограничения хотят ввести для самокатчиков в Казахстане

10 мая 2023 16:35 573

Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты поддержали проект закона, в рамках которого в РК вводят жесткие ограничения для самокатчиков. Нормы предусмотрели в первую очередь для обеспечения безопасности пешеходов.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации дорожного движения» разработали по инициативе депутатов, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Согласно проекту закона электросамокаты признаются транспортным средством. К электросамокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 км в час, - объяснила депутат Екатерина Смышляева.

Она также разъяснила предлагаемый порядок использования электросамокатов.

Электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. Разрешается движение по тротуарам со скоростью пешеходного потока не более 6 километров в час. Ограничение скорости на тротуаре обезопасит пешеходов. Несмотря на то, что администрировать ограничение будет достаточно сложно, такая скорость примерно равна скорости пешеходного потока и определяется визуально, - отметила депутат.

При этом, по ее словам, допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Но в этом случае водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.

На электросамокате запрещается перевозить грузы и пассажиров, водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках, - добавила Екатерина Смышляева.

Документ направили на рассмотрение Сената Парламента.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться