RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Ветеран тыла из Усть-Каменогорска 10 лет не получала наград

Фото из открытых источников

14 марта 2023 12:26 474

Ветеран тыла Жазира Мергенчинова из Усть-Каменогорска более 10 лет не получала наград. Женщину проигнорировали даже в городском акимате.

Жазира Мергенчинова переехала из Самарской области в Усть-Каменогорск в 2013 году. С этого времени в преддверии Дня Победы и Международного дня пожилых людей ей не подарили ни одного букета цветов, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Труженица тыла в данный момент проживает на проспекте Абая, при переезде ее зарегистрировали по месту жительства. Однако, по словам ветерана, ей была начислена лишь единовременная социальная выплата.

Когда я жила в селе, в День Победы люди из правительства каждый год приносили подарки и поздравляли. Переехав в город, мы ничего подобного не видели, - рассказывает Жазира Мергенчинова.

Обладательница орденов "Материнская слава" и "Алтын алка" более трех лет назад встала в очередь на получение жилья, с тех пор ее очередь не продвинулась ни на одну строчку.

По данным городского отдела занятости и социальных программ, в Усть-Каменогорске зарегистрировано 3519 ветеранов тыла.

В соответствии с правилами оказания социальной помощи, установления размера и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными решением сессии городского маслихата, ко Дню Победы 9 мая на основании постановления № 97 от 25 апреля 2022 года дополнительно выделено 7500 тенге. Всего ветеранам тыла оказана единовременная социальная выплата в размере 50 тысяч тенге, - говорится в сообщении.

Перед переездом в Усть-Каменогорск ветеран была награждена орденом "Материнская слава" I, II, III степени, а также нагрудным знаком "Медаль материнства". Каждый год к празднику Великой Победы бабушка надевала юбилейные медали. Но если в районном акимате ветерана не обделяли вниманием, то, переехав в город, она осталась без поздравлений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться