RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске внедряют капельную систему полива

4 мая 2023 14:00 586

Приживаемость саженцев в областном центре достаточно низкая, эту проблему планируют решить за счет внедрения ноухау.

Посадки теперь будут регулярно поливаться автономной капельной системой полива. Сейчас такой полив обустроен только на одном участке в рамках пилотного проекта, передает корреспондент Altaynews.kz.

Около монумента Независимости по проспекту Казыбек би планируют вырастить настоящий лес. Сейчас здесь высажено более 400 саженцев разных пород деревьев. К каждому проведена труба, по которой подается вода. Причем полив осуществляется целенаправленно, под корень.

В течение двух часов через капельницу в ствол попадает 16 литров воды, это примерно два ведра воды. Полив включается ежедневно на два часа. Летом в жару при необходимости время полива будет увеличено, - пояснил руководитель «Таза-Оскемен» Асхат Таженов.

Данная система полностью исключает человеческий фактор и более удобна в применении. Рассматривается вопрос о внедрении ее в нескольких местах в городе.

Сейчас нам нужна такая система на проспекте Казыбек би, здесь у нас аллея, высажены саженцы и их необходимо поливать. Также рассматривается вариант внедрения капельного полива на набережной вдоль улицы Астаны. Всего в этом году мы, наверное, охватим таким поливом три участка в городе, - сообщил глава Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что участок будущего леса около монумента тоже планируют облагородить. Здесь обустроят дорожки и установят лавочки. По генеральному плану строительство на данном участке не предусмотрено.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться