RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске несколько строительных компаний осудили за незаконные сделки

5 мая 2023 18:00 2 960

Четыре строительных компании в областном центре незаконно привлекали средства горожан для возведения жилых домов, не имея на это документов. 

На сегодняшний день такие застройщики, как: ТОО «Royale Finance Group» (ЖК «Emeralds»), ТОО «MRS Company» (ЖК «Grand Residence»), ТОО «Дейнека» (ЖК «Deluxe Town») и ТОО «Elit Stroy Group» (ЖК «Renesans») за рекламирование долевого участия в жилищном строительстве привлечены к административной ответственности по статье 320 КоАП РК, передает корреспондент Altaynews.kz.

Оказалось, некоторые компании и вовсе продолжали стройку только за счет взносов будущих жильцов. При этом надзорные органы не знали о текущей ситуации, пока дольщики не подняли шумиху.

Планово мы не можем выявлять факты долевого строительства, только при поступлении обращений от граждан. Тем не менее следует напомнить жителям области, что привлекать средства компании могут только при наличии разрешительных документов. На сегодняшний день на территории региона только одна компания имеет такое право, - пояснил заместитель руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО Нуржан Нурланулы.

Сейчас по трем застройщикам уже вынесены судебные решения, им грозит штраф в размере 300 МРП и возмещение средств дольщикам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться