RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске в День Победы зажгли более 7 тысяч свечей

9 мая 2023 22:00 880 Екатерина Шендрик

Сегодня в областном центре отмечают 78-ю годовщину Великой Победы. В честь праздника у Мемориала Славы зажгли 7199 свечей в дань памяти воинам-восточноказахстанцам, которые ушли на фронт.

 Акция «Зажги свечу» стала очень популярной в областном центре, и ежегодно в ней принимают участие сотни горожан, передает корреспондент Altaynews.kz. 

 На площадке перед Вечным огнем из свечей выложили пятиконечную звезду, а в центре - цифру 78, которая символизирует 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Это важное мероприятие для всех нас, из моей семьи на фронт ушли трое дедушек, к сожалению, двое не вернулись. Мы должны свято чтить их подвиг, сейчас мы живем в мирное время и должны помнить о тех, кто сражался за победу, - рассказала горожанка Анна Ермоленко.

Устькаменогорцам раздали свечи, которые они расставили по периметру Мемориала Славы и на Стене Памяти.

 

Мой дед был летчиком, принимал участие в боях под Ржевом. Его с нами нет уже больше 15 лет, но мы не забываем его подвиг. Истории, которые он рассказывал о войне, мы передаем из поколения в поколение, - поделился горожанин Арман Тохтаров.

А в 22:00 в областном центре прогремел праздничный салют.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться