RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
448.81 476.82 4.77

Дом мамы в Усть-Каменогорске отмечает 10-летний юбилей

12 мая 2023 17:10 794

Сегодня в областном центре отмечают важное событие – юбилей Дома мамы. Эта организация уже 10 лет помогает сотням женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию, сохранить семью и получить возможность найти свое место в обществе.

За это время помощь в Доме мамы получили более 300 девушек и 8 тысяч детей фонд «АНА ҮЙІ» спас от сиротства, передает корреспондент Altaynews.kz.

Сейчас в центре проживают шесть мам и восемь детей. Сейчас у нас нет возрастных ограничений, раньше мы работали только с женщинами до 30 лет и брали деток только до 1,5-летнего возраста. За все это время мы серьезно расширили сферу деятельности, Дома мамы теперь открыты по всей стране. Если сравнить, к примеру, на юге проблема все-таки в том, что идет большое число отказов от детей, потому что не принимают родные, а в нашем регионе чаще всего у нас оказываются девушки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, - отметила региональный специалист ресурсного центра «Дом мамы» ОФ «АНА ҮЙІ» Наиля Онгарбаева.

 На праздник пришли женщины, которые в разные периоды жизни проживали в Доме мамы. Сейчас у многих девушек дети уже школьники, а сами они сумели преодолеть трудности и даже открыли свое дело.

Когда я забеременела, мои родители были против, они поставили условие: или я возвращаюсь домой, но без ребенка, или с ребенком иду куда хочу. Я была молодой, это было очень сложно и страшно. Я буквально уже шла писать отказную, но меня остановили. В фонде и в Доме мамы мне оказали необходимую помощь и поддержку, которую я не получила от своих родных. Я смогла не совершить этого страшного поступка – отказаться от своей дочери. Хочу сказать спасибо центру за эту помощь, - рассказала воспитанница центра «Дом мамы» Айнур.

 Сейчас центр значительно расширил свои возможности, он оказывает поддержку женщинам не только в центре, но и за его пределами. 

Многим матерям нужна помощь психолога, и мы можем сделать это удаленно, некоторым мы рассказываем о том, как жить после развода, как устроить детей в сад, школу, как подать на алименты, решаем многие другие социальные вопросы, - пояснила Наиля Онгарбаева.

Многие женщины не могли сдержать слез, рассказывая свои истории, но все они сейчас безмерно благодарны центру за то, что им помогли сделать правильный выбор – сохранить семью, несмотря ни на что.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться