RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Полицейский из Усть-Каменогорска лишился звания из-за 100 тысяч тенге

Фото из открытых источников

18 мая 2023 18:00 550 ALTAYNEWS

В Усть-Каменогорске рассмотрено дело в отношении помощника участкового инспектора, который обвинялся в получении взятки.

Об этом сообщается на официальном сайте Восточно-Казахстанского областного суда. Дело по части 2 статьи 366 УК РК (Получение взятки) было рассмотрено в суде №2 Усть-Каменогорска, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

Установлено, что мужчина, являясь помощником участкового инспектора, получил лично от гражданина Узбекистана взятку в сумме 100 тыс. тенге. Деньги он взял за обещание, что не будет информировать миграционную службу о том, что иностранец и другие его соотечественники не живут по адресу временной регистрации в Казахстане.

Суд посчитал, что вина бывшего полицейского полностью доказана. Отмечается, что совершенное им уголовное правонарушение относится к тяжким преступлениям.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного деяния суд назначил мужчине наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также осужденный лишен специального звания "лейтенант полиции". Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, что согласно части 2 статьи 366 УК РК получение взятки, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие), наказывается штрафом в размере от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться