RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Усть-Каменогорске прошла «Ночь в музее»

20 мая 2023 10:30 755

18 мая отмечается Международный день музеев. По такому случаю в музейных корпусах парка имени К. Кайсенова развернулись гулянья. 

В этом году праздник посвящен 55-летнему юбилею Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника, передает корреспондент Altaynews.kz.

Впервые этот праздник был проведен в 2011 году. С тех пор каждый год в мае музей открывает свои двери для всех. У нас в городе находятся три уникальных музея – этнографический, краеведческий и музей искусств, и в составе музеев работают этнопарки, - отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Организаторы подготовили богатую развлекательную программу.

Помимо праздничного концерта, в котором приняли участие творческие коллективы, гостям предлагали поучаствовать в различных мастер-классах.

Также для горожан распахнули свои двери старинные дома в этнодеревне, более того, гостям в домике-лавке предлагали попробовать наливки по старинным рецептам.
Новшеством этого года стало и появление оленей в парке, горожане от мала до велика старались угостить сохатых травой.

Это очень интересное мероприятие, я рада, что их снова начали проводить. Мы пришли сюда всей семьей, дети посетили музей, узнали много нового. Хочу отметить, что организаторы уделили внимание детям. Было много танцев, игр и мастер-классов, - рассказала жительница Усть-Каменогорска Татьяна Малеева.

Гости попробовали себя в плетении из рогоза и лепке из глины. А детям очень понравилась секция археологии, где они смогли поучаствоввать в мини-раскопках.

Мероприятие продолжалось до самой ночи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться