RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске новую набережную могут закончить в этом году

25 мая 2023 14:30 722 Екатерина Шендрик

Проект по строительству четырехполосной дороги и обустройству набережной по улице Астана за улицей Красина начали осенью прошлого года. На реке Ульбе были проведены отсыпка и берегоукрепительные работы, обозначены границы автомобильной дороги и прилегающей набережной.

Сегодня подрядчик уже приступает к асфальтированию проезжей части. Здесь будет организовано два выезда: первый - на проспект Шакарима в сторону улицы Мызы, а второй - под мостом, на проспект Шакарима в сторону проспекта Абая, передает корреспондент Altaynews.kz

Предполагается, что эта дорога значительно разгрузит проспект Абая и Ульбинский мост. Горожане, минуя эти улицы, смогут выезжать в сторону поселков Согра или Мирный.

Сегодня глава города Жаксылык Омар прибыл на участок, чтобы ознакомиться с ходом работ.

У нас очень много заторов на данном участке, теперь мы сможем регулировать движение и значительно разгрузить ситуацию. Этот проект очень важен для города. Было поручение главы региона Даниала Ахметова до 15 июля открыть проезд по этой улице. Сейчас это совершенно новая дорога, построенная с соблюдением всех необходимых технологий, - пояснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

 После открытия проезда подрядчик активно приступит к обустройству набережной. Проект зоны отдыха уже имеется, здесь будет выполнен красивый мощеный спуск в сторону реки, на котором расположится игровая зона. Будет несколько спортивных и детских площадок. Оборудуют прогулочную и велосипедные дорожки.

Для удобства всех горожан предусмотрены парковки, основная - на 200 автомобилей.

Здесь высадят новые деревья, преимущественно вязы, будем садить по специальной технологии с созданием короба для корневой системы, поскольку дорога новая, основание все отсыпано щебнем с укрепительным материалом. Также здесь будет обустроен «сухой фонтан», как на Арбате, -  отметил подрядчик Александр Андрейчук.

По проекту, сдача новой набережной запланирована на июнь 2024 года. Но стало известно, что основные работы могут закончить уже к концу этого года. Сейчас основной вопрос - в своевременном финансировании и оперативной поставке оборудования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться