RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск третий в рейтинге «умных городов» РК

Фото из открытых источников

25 мая 2023 18:10 478 ALTAYNEWS

В рейтинге «умных городов», который составляет Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, областной центр оказался на третьем месте среди всех городов страны.

Об этом во время сегодняшней встречи с общественностью ВКО сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Altaynews.kz.

Лидерами рейтинга оказались Астана и Алматы, четвертая - Караганда.

Усть-Каменогорск в рейтинге на третьем месте. Этому поспособствовала установка системы безопасности «Сергек». Причем не только в городе, но и по всем районам области, - сказал Багдат Мусин.


Второй фактор, который помог Усть-Каменогорску войти в тройку лидеров, - система в сфере здравоохранения, в которую скидывают все снимки легких от пациентов области.

Снимки легких поставляют в единую базу данных. Если доктор в районе смотрит снимок и не может поставить диагноз, он может обратиться к любому доктору в Усть-Каменогорске за помощью. Кроме этого, в постановке диагноза помогает ИИ, - пояснил Багдат Мусин.


По его словам, система помогла увеличить выявление онкозаболеваний на 31 процент. Как отметил министр, «…в вашей ВКО к системе подключили все районные больницы. Такое есть далеко не во всех регионах».

Автор: Григорий Прыгов 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться