RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске катание вне велодорожек на велосипеде может обернуться штрафом

26 мая 2023 10:00 559

На набережной имени Славского в районе Мемориала Славы с велосипедистами вчера вечером произошел неприятный инцидент. Двое горожан, которые решили прокатиться на транспорте по брусчатке вместе велосипедной дорожки, едва не получили штраф.

Полицейские в Усть-Каменогорске стали контролировать передвижение горожан, которые катаются на велосипедах и самокатах. Теперь проезд вне специальной полосы может обернуться предупреждением или штрафом, передает корреспондент Altaynews.kz.

25 мая около 20:00 в районе мемориала ВОВ при осуществлении охраны общественного порядка сотрудники полиции проводили профилактические беседы с велосипедистами, которые, несмотря на имеющуюся на данной аллее велосипедную дорожку, двигались по аллее, тем самым создавая неудобства для движения отдыхающих. Согласно пункту 24.2 Правил дорожного движения РК велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В связи с этим, сотрудники полиции предупреждали велосипедистов о соблюдении требований ПДД РК, - сообщили в ДП ВКО.

Пока полицейские ведут только разъяснительные беседы и не выписывают горожанам штрафы, однако среди любителей велосипедов и самокатов уже растет недовольство. Они считают, что нужно вести разъяснительную беседу и в обратном направлении, поскольку на набережной очень много отдыхающих предпочитают прогуливаться именно по велосипедным дорожкам.

Почему только нам угрожают штрафами, я еду на велосипеде по и без того узкой полосе, а некоторые мамы с колясками гуляют по велодорожке и еще ругаются, если объясняешь им, что для них есть тротуар. В городе и без того мало велодорожек, считаю правомерным наказывать таких граждан, - отметил горожанин Асхат Болдыбаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться