RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске водителям самокатов могут понадобится права

30 мая 2023 11:40 565

Электросамокаты в областном центре постепенно набирают популярность как мобильные средства передвижения. Особенно часто за рулем электросамокатов можно встретить молодежь.

Пока нормы передвижения на электросамокатах никак не прописаны в правилах дорожного движения, но депутаты Мажилиса уже приняли законопроект, в котором электросамокаты признаны транспортным средством, передает корреспондент Altaynews.kz.

Определены и требования, которые будут применяться к водителям этих транспортных средств.

Электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам, по тротуарам - со скоростью пешеходного потока, не более 6 километров в час. Также допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, однако для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть шлеме, светоотражающей одежде и иметь права любой категории. Сейчас эти правила рассматриваются и, скорее всего, будут приняты, - пояснил начальник отдела дорожно-технический инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

Пока горожане чаще передвигаются на самокатах в зонах, где оборудованы велодорожки, например, в парке Samal или на набережной имени Славского. Сейчас полицейские усилили внимание к этим зонам и следят за тем, чтобы водители велосипедов и самокатов не выезжали за пределы велодорожек.

За нарушение правил движения на самокатах нормы пока не прописаны, а вот ответственность для велосипедистов есть, и мы ее уже применяем. Тем не менее полицейские пока ведут только предупредительные беседы, - сообщил Сергей Коваленко.

 В свою очередь велосипедисты и водители самокатов жалуются на отсутствие взаимоуважения с пешеходами. Нередки случаи, когда пешеходы гуляют по велодорожкам и вступают в споры с другими участниками движения.

Если есть ответственность для велосипедистов и водителей самокатов, она должна быть и для пешеходов. Постоянно пешеходы занимают велодорожки, особенно с маленькими детьми. Не понимают элементарно, что это небезопасно, - пожаловался водитель самоката Андрей Кравец.

Полицейские в свою очередь пообещали проводить разъяснительную работу и с пешеходами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться